Scrabble 

Responsable: Bernadette Ollivier

Bernadette OLLIVIER

Scrabble le jeudi...

Le Mercredi de 13h45 à 17h00 et Le Jeudi de 17H30 à 20H00
Vous qui aimez le scrabble mais qui en avez "ras le bol" de vous faire battre car vous ne piochez jamais les bonnes lettres.........ou qui héritez systématiquement du W et du K, venez découvrir le scrabble en duplicate*, formule qui permet d'éliminer le facteur chance ou malchance (!).......Jeudi 17h30 à la Mairie Annexe Jacques Coeur, La Providence, 31 avenue Jean Albany 97400 Saint-Denis et mercredi 13h45 au local ATSCAF 9 rue de la Victoire, 97400 Saint-Denis entraînement de scrabble dans une ambiance décontractée et conviviale; les membres du club ne se prennent pas la tête (sauf peut-être pour chercher le meilleur mot) et il y a toujours quelque chose à grignoter ou à boire
* Duplicate: variante du jeu de scrabble, utilisée en club et en compétition, où chaque joueur dispose de son propre jeu (lettres apparentes),
un meneur de jeu appelé juge arbitre tire les lettres avec lesquelles chacun des joueurs jouera.
Chaque joueur a donc en main le même tirage et doit trouver la solution qui rapporte le maximum de points dans un temps limité (généralement 3 minutes).
A l'issue de ce temps le joueur communique sa solution à l'arbitre à l'aide d'un bulletin réponse et marque le nombre de points correspondant à ce qu'il a trouvé (sous réserve de la validité du mot). Puis le juge arbitre annonce la solution maximale possible que chacun place sur sa propre grille. Au coup suivant, c'est à nouveau l'arbitre qui tire les lettres supplémentaires avec lesquelles les joueurs vont jouer, et ainsi de suite jusqu'à la fin de la partie
Lien vers le site de la fédération française de scrabble : http://www.ffsc.fr/index.php
HUSS Gérard 1B

VILPONT Jacqueline

2B

OLLIVIER Bernadette

3B

BEHARY-LAUL-SIRDER Christiane

4A

GUIGNET Eric

4B

MAILLOT Gaëlle-Marie

5B

DENNEMONT Sophie 6A

PIGNON Annie

6A

SIGISMEAU Chantal 6A

PAYET Patricia

6A

AUBAUD Jocelyne

6A

GIRARDET Florence

6B

LOISEAU Evelyne 6C

BRET-ANGELETTI Bernard

6D

BIJOUX Mireille

6D

SCRABBLE SAISON 2018-2019
2018
Date Tournoi Centres et commentaires
Septembre, 2018

Du lundi 03 au vendredi 07 septembre Semaine fédérale de Simultanés voir calendrier spécifique
Samedi,15 septembre TH 2 KERRIA Tous
Dimanche, 23 septembre TH 3 DEUTZIA Tous
Octobre, 2018

Du lundi 1er au vendredi 05 octobre Semaine fédérale de Simultanés voir calendrier spécifique
Samedi, 13 octobre Qualif. Vermeils Tous
Novembre, 2018

Samedi 03 et dimanche 04 novembre Coupe d'Aix-Les-Bains – multiplex internet en simultané Tous
Samedi, 10 novembre QUALIFICATIONS : PHASE 1 CHAMPIONNAT DE FRANCE (5ème, 6ème et 7ème série) Tous
Du lundi 12 au vendredi 16 novembre Semaine fédérale de Simultanés voir calendrier spécifique
Dimanche, 25 novembre QUALIFICATIONS : PHASE 2 CHAMPIONNAT DE FRANCE (Qualifiés Phase1 + 4ème et 3ème série) Tous
Décembre, 2018

Samedi, 01 décembre Simultané mondial de blitz Tous
Dimanche, 09 décembre QUALIFICATIONS : PHASE 3 CHAMPIONNAT DE FRANCE (Qualifiés de la Phase2 + 2ème série) Tous
2019
Janvier, 2019

Samedi, 12 janvier Simultané Mondial Tous
Dimanche,20 janvier Championnat Régional Outre-Mer (TH3) Tous
Samedi, 26 janvier Simultané VerDiam Tous
Lundi 28 au vendredi 1er février Semaine fédérale de Simultanés voir calendrier spécifique
Février, 2019

Dimanche, 03 février T.H.3 SKIMMIA Tous
Samedi, 09 février T.H. 2 WEIGELIA ( P.O.: 7/8 - 7et8 ) Tous
Samedi, 23 et dimanche 24 février COUPE DE CANNES Multiplex Internet en simultané Tous
Mars, 2019

Dimanche, 10 mars T.H.3 CYTISE Tous
Lundi 11 au vendredi 15 mars Semaine fédérale de Simultanés voir calendrier spécifique
Samedi, 16 mars Simultané Mondial des Jeunes
Dimanche, 24 mars Qualifications Interclubs Tous
Samedi, 30 mars TH2 Simultané au profit des scolaires (remplaçant le handicap) Tous
Avril, 2019

Dimanche, 07 avril Championnat Régional Outre-Mer en PO (TH3) : joker, joker 7/8, joker 7et8 Tous
Samedi, 13 avril TH 2 MAHONIA Tous
Samedi 20 au lundi 22 avril Championnat de France Individuel et Blitz à Dunkerque
Mai, 2019 Mois du Semi-rapide
Samedi, 04 mai T.H.2 FATSIA Tous, 2 min/coup
Dimanche, 12 mai Simultané Mondial Semi-rapide Tous, 2 min/coup
Dimanche , 19 mai Championnat Régional Outre-Mer Par Paire (TH3) Tous, 2 min/coup
Juin, 2019

Samedi 01 et dimanche 02 juin Coupe de Vichy par internet multiplex en simultané Tous, 2 min/coup
Lundi 17 au vendredi 21 juin Semaine fédérale de Simultanés voir calendrier spécifique
Samedi 29 et dimanche 30 juin Championnat de la Réunion (TH2 paires et TH3 individuel) Réunion
Juillet, 2019

Vendredi 19 au vendredi 26 juillet Championnat du Monde à La Rochelle
Août, 2019

  

L'ATSCAF participe au championnat de la Réunion les 9 et 10 juin 2018

Une Atscafienne parmi les  3 meilleurs joueurs du championnat de la Réunion : Jacqueline Vilpont ... Bernadette arbitrait
 Ont également participé Christiane Béhary, Eric Guignet, Chantal Sigismeau et Patricia Payet. ...

La  veille le 9 juin  avait eu lieu le championnat en paires ...  La paire gagnante était composée de  2 atscafiennes "Ollivier-Baquer"
suivie de "champenois J-luc et Ishbel" puis "Néoclès- Ah Leung"  ...
 a

L'ATSCAF participe au interclubs le 25 mars 2018

5 atscafiennes en compétition ) : Gaëlle, Jacqueline, Bernadette,Annie et Christiane  ... Et Gérard à l'arbitrage
L'équipe finit 2ème dans sa catégorie.!

Tournoi blitz le 2 décembre 2017

5 joueuses de L'ATSCAF ont participé au tournoi en blitz. (Eric à l'arbitrage)

L'ATSCAF participe au championnat de la Réunion les 1 et 2 juillet 2017

L'ATSCAF a participé au championnat de la Réunion les 1 et 2 juillet 2017.  Les nouveaux Champions de la Réunion sont:  - en paire: Ishbel et Jean-Luc Champenois  - en individuel: France-Line Néocles. En paires les atscafiens se sont classés 5, 6 ,11, 23 et 24 sur 24 paires et en individuel    Gérard Huss 2ème (et 1er serie 1), Jacqueline Vilpont 5ème (et 1ère série  2), Sophie Denemont 36ème et 1ère série 6 ... et Christane Béhary 10ème etc. sur 48 joueurs .

L'ATSCAF participe au tournoi "Aix" les 29 et 30 octobre 2016

L'ATSCAF a participé au tournoi de Aix les Bains  joué en simultané à Saint Denis de la Réunion ... Localement Gérard HUSS  et Jacqueline VILPONT et Eve BACQUER (à gauche) se placent respectivement 1er et  4° et 2° et Eric GUIGNET 9° :  soit 4 atscafiens dans les 10 premiers sur  50 joueurs  !

L'ATSCAF participe au tournoi inter-clubs le 20 mars 2016

Les participants ATSCAF au grand complet
l'équipe Atscaf 1 qui évoluait en division 4 aux côtés de 4 autres équipes a gagné dans sa division  l'équipe Atscaf 2 qui évoluait en division 6 a gagné également dans sa catégorie car elle était toute seule!!

L'ATSCAF participe au téléthon le 6 décembre 2015

Scrabble à l'Ile Maurice du 16 au 21 novembre 2015 : 3 atscafiens y ont participé ...
 résultat de la 3e édition de l’Open des Mascareignes jouée le 20 novembre sur 47 joueurs,
Bernadette Ollivier 7ème, Christiane Béhary 10ème et Eric Guignet 15ème.

Scrabble à Maurice du 16 au 22 novembre 2015

Scrabble Coupe d'Aix des 31 octobre er 1er novembre 2015 : 3 atscafiens  récompensés

Scrabble Coupe d Aix des 31 octobre er 1er novembre 2015
1er Gérard Huss (Q02 ATSCAF)
2ème Monique Atchy (Q47)
3ème Eve Baquer (Q04)
1ère 2ème série Jacqueline Vilpont (Q02 ATSCAF)
1er 3ème série Achille Estelle (Q47)
1ère 4ème série Marithé Guibot (Q05)
1ère 5ème série Marlène Techer (Q05)
pas de 6ème série
1er 7ème série Olivier Labetan (Q47)
1ère "Vermeil" Christiane Behary (Q02 ATSCAF)
1ère "Diamant" Marie Espitalier Noël (Maurice)

photo de l'équipe Atscaf lors des Interclubs du 29 mars 2015

interclubs 2015





Scrabble Photos souvenirs de 2012 à 2014
Scrabble: Photos souvenirs de 2009 à 2011
Scrabble : L'ATSCAF a participé aux interclubs le 25 mars 2007
Scrabble :L'ATSCAF a reçu les clubs de scrabble (ouest-nord et est) de le Réunion pour le simultané mondial le 13 Janvier 2007
Scrabble: voyage scrabble à Madagascar en septembre 2005