Scrabble 

Responsable: Bernadette Ollivier

Bernadette OLLIVIER

Scrabble le jeudi...

Le Mercredi de 13h45 à 17h00 et Le Jeudi de 17H30 à 20H00
Vous qui aimez le scrabble mais qui en avez "ras le bol" de vous faire battre car vous ne piochez jamais les bonnes lettres.........ou qui héritez systématiquement du W et du K, venez découvrir le scrabble en duplicate*, formule qui permet d'éliminer le facteur chance ou malchance (!).......Jeudi 17h30 à la Mairie Annexe Jacques Coeur, La Providence, 31 avenue Jean Albany 97400 Saint-Denis et mercredi 13h45 au local ATSCAF 9 rue de la Victoire, 97400 Saint-Denis entraînement de scrabble dans une ambiance décontractée et conviviale; les membres du club ne se prennent pas la tête (sauf peut-être pour chercher le meilleur mot) et il y a toujours quelque chose à grignoter ou à boire
* Duplicate: variante du jeu de scrabble, utilisée en club et en compétition, où chaque joueur dispose de son propre jeu (lettres apparentes),
un meneur de jeu appelé juge arbitre tire les lettres avec lesquelles chacun des joueurs jouera.
Chaque joueur a donc en main le même tirage et doit trouver la solution qui rapporte le maximum de points dans un temps limité (généralement 3 minutes).
A l'issue de ce temps le joueur communique sa solution à l'arbitre à l'aide d'un bulletin réponse et marque le nombre de points correspondant à ce qu'il a trouvé (sous réserve de la validité du mot). Puis le juge arbitre annonce la solution maximale possible que chacun place sur sa propre grille. Au coup suivant, c'est à nouveau l'arbitre qui tire les lettres supplémentaires avec lesquelles les joueurs vont jouer, et ainsi de suite jusqu'à la fin de la partie
Lien vers le site de la fédération française de scrabble : http://www.ffsc.fr/index.php
HUSS Gérard 1B

VILPONT Jacqueline

2B

OLLIVIER Bernadette

3B

BEHARY-LAUL-SIRDER Christiane

4A

GUIGNET Eric

4B

MAILLOT Gaëlle-Marie

5B

DENNEMONT Sophie 6A

PIGNON Annie

6A

DEMERY Béatrice 6A
SIGISMEAU Chantal 6A

PAYET Patricia

6A

AUBAUD Jocelyne

6A

GIRARDET Florence

6B

LOISEAU Evelyne 6C

TECHER Denise

6D

BRET-ANGELETTI Bernard

6D

BIJOUX Mireille

6D

SCRABBLE SAISON 2017-2018
2017
Date Tournoi
Samedi 9 Septembre TH2 GYPAETE
Samedi 30 Septembre TH2 CIRCAETE
Samedi 14 Octobre Qualifications Vermeils Diamants
Dimanche 22 Octobre TH3 GERFAUT
Samedi 28 Octobre TH2 HARFANG
Samedi 4 et Dimanche 5 Novembre Coupe d'AIX
Samedi 11 Novembre Phase 1 du Championnat de France
Dimanche 26 Novembre Phase 2 du Championnat de France
Samedi 2 Décembre Simultané Mondial de Blitz
Dimanche 10 Décembre Phase 3 du Championnat de France


2018
Samedi 13 Janvier Simultané Mondial
Samedi 20 Janvier TH2 PYGARGUE (Parties Originales 7/8 et 7et8)
Samedi 27 Janvier Simultané Ver-Diam
Samedi 3 février Simultané au profit des Restos du Cœur
Dimanche 4 Février Championnat Régional Outremer
Samedi 24 et Dimanche 25 Février Coupe de CANNES
Dimanche 4 mars TH3 STRIX
Samedi 10 Mars Simultané National Handicap
Dimanche 25 Mars QualifIcations Interclubs
Dimanche 8 Avril TH3 Championnat Régional Outremer en Paires
Samedi 14 Avril TH2 CHEVECHE
Dimanche 22 Avril Simultané Mondial en semi-rapide
Dimanche 6 Mai TH3 HOBEREAU
Samedi 12 et Dimanche 13 Mai Championnat de France à Vichy/ Coupe de VICHY OM
Samedi 26 Mai TH2 NYCTALE
Dimanche 3 Juin 2018 TH3 Championnat Régional Outremer en PO (joker/7sur8joker/7et8joker)
Samedi ? et Dimanche ? Juin Championnat de la Réunion
  

L'ATSCAF participe au championnat de la Réunion les 1 et 2 juillet 2017

L'ATSCAF a participé au chamionnat de la Réunion les 1 et 2 juillet 2017.  Les nouveaux Champions de la Réunion sont:  - en paire: Ishbel et Jean-Luc Champenois  - en individuel: France-Line Néocles. En paires les atscafiens se sont classés 5, 6 ,11, 23 et 24 sur 24 paires et en individuel    Gérard Huss 2ème (et 1er serie 1), Jacqueline Vilpont 5ème (et 1ère série  2), Sophie Denemont 36ème et 1ère série 6 ... et Christane Béhary 10ème etc. sur 48 joueurs .

L'ATSCAF participe au tournoi "Aix" les 29 et 30 octobre 2016

L'ATSCAF a participé au tournoi de Aix les Bains  joué en simultané à Saint Denis de la Réunion ... Localement Gérard HUSS  et Jacqueline VILPONT et Eve BACQUER (à gauche) se placent respectivement 1er et  4° et 2° et Eric GUIGNET 9° :  soit 4 atscafiens dans les 10 premiers sur  50 joueurs  !

L'ATSCAF participe au tournoi inter-clubs le 20 mars 2016

Les participants ATSCAF au grand complet
l'équipe Atscaf 1 qui évoluait en division 4 aux côtés de 4 autres équipes a gagné dans sa division  l'équipe Atscaf 2 qui évoluait en division 6 a gagné également dans sa catégorie car elle était toute seule!!

L'ATSCAF participe au téléthon le 6 décembre 2015

Scrabble à l'Ile Maurice du 16 au 21 novembre 2015 : 3 atscafiens y ont participé ...
 résultat de la 3e édition de l’Open des Mascareignes jouée le 20 novembre sur 47 joueurs,
Bernadette Ollivier 7ème, Christiane Béhary 10ème et Eric Guignet 15ème.

Scrabble à Maurice du 16 au 22 novembre 2015

Scrabble Coupe d'Aix des 31 octobre er 1er novembre 2015 : 3 atscafiens  récompensés

Scrabble Coupe d Aix des 31 octobre er 1er novembre 2015
1er Gérard Huss (Q02 ATSCAF)
2ème Monique Atchy (Q47)
3ème Eve Baquer (Q04)
1ère 2ème série Jacqueline Vilpont (Q02 ATSCAF)
1er 3ème série Achille Estelle (Q47)
1ère 4ème série Marithé Guibot (Q05)
1ère 5ème série Marlène Techer (Q05)
pas de 6ème série
1er 7ème série Olivier Labetan (Q47)
1ère "Vermeil" Christiane Behary (Q02 ATSCAF)
1ère "Diamant" Marie Espitalier Noël (Maurice)

photo de l'équipe Atscaf lors des Interclubs du 29 mars 2015

interclubs 2015





Scrabble Photos souvenirs de 2012 à 2014
Scrabble: Photos souvenirs de 2009 à 2011
Scrabble : L'ATSCAF a participé aux interclubs le 25 mars 2007
Scrabble :L'ATSCAF a reçu les clubs de scrabble (ouest-nord et est) de le Réunion pour le simultané mondial le 13 Janvier 2007
Scrabble: voyage scrabble à Madagascar en septembre 2005